Conferenze e workshop 2015

Il programma delle conferenze e dei workshop verrà pubblicato al più presto

Programma dell'edizione precedente:

Robotica: concreta presenza fra di noi

SEDE: Fiera Milano Rho, PAD.8, Sala indicata all'interno di ogni singola sessione

INGRESSO: L'accesso al convegno è gratuito, previo pagamento del biglietto d'ingresso alla fiera.

PARTECIPAZIONE: Si consiglia ai partecipanti di presentarsi con largo anticipo alla reception della Sala Conferenza; in ogni caso, almeno 20 minuti prima dell'inizio della sessione.

LINGUA: Salvo diversa indicazione, il convegno sarà tenuto in italiano; non è previsto il servizio di traduzione simultanea.

* da confermare


Mercoledì, 7 Novembre 2012

Padiglione 8, Sala Asimov 11.00 - 13.00
Robotica al servizio della società: potenzialità e stato dell'arte 
Modera: Emanuele Colombo (Jack) 
Partecipano:
Paolo Annunziato (CNR) *
Bruno Bonnell (Syrobo) *
Massimo Banzi (Arduino) *
Paolo Borzatta (The European House - Ambrosetti) 
Paolo Dario (Scuola Superiore Sant'Anna) 
Eugenio Gatti (Fondazione Politecnico) 
Giorgio Metta (Istituto Italiano Tecnologia) 
Rezia Molfino (SIRI) 
Michele Perini (Fiera Milano S.p.A.) 
Fabrizio Spada (Rappresentanza Commissione Europea a Milano) 
Cristina Tajani (Comune di Milano)

Padiglione 8, Sala Vukobratovic 10.15 - 13.15
Operare in ambienti ostili grazie ai robot 
Chair: Claudio Moriconi (ENEA) 
10.15 - 10.25 Introduzione a cura del Chair
Claudio Moriconi (ENEA)
10.25 - 10.45 Esplorare i luoghi terremotati con i robot del progetto Nifti
Fiora Pirri (Alcor LAB, "Sapienza" Università di Roma)
10.45 - 11.05 ARCA: sviluppo di un sistema per il controllo del volo per aeromobilisenza pilota (UAV)
Vincenzo Taraglio (ENEA)
11.05 - 11.25 Dal gioco alla ricerca e ancora al gioco
Andrea Bonarini (Politecnico di Milano)
11.25 - 11.45 Quadrivio: sviluppo di un all-terrain-robot
Luca Bascetta (Politecnico di Milano)
11.45 - 12.05 Automazione e robotica sottomarina
David Scaradozzi (Università Politecnica delle Marche)
12.05 - 12.25 Sistemi intelligenti per la difesa e la protezione civile
Daniele Nardi ("Sapienza" Università di Roma)
12.25 - 12.45 Robots aerei e sicurezza sul lavoro: l'esperienza di AIRobots
Lorenzo Marconi ("Alma Mater Studiorum" Università di Bologna)
12.45 - 13.00 I vantaggi di utilizzare UGV e UAV nelle missioni dei Vigili del Fuoco
Tonino Guerrieri (Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco)
13.00 - 13.15 Domande e conclusioni a cura del Chair
Claudio Moriconi (ENEA)

Padiglione 8, Sala Asimov 14.00 - 16.00
Testa e corpo di iCub 
Chair: Giorgio Metta (Istituto Italiano Tecnologia) 
14.00 - 14.10 Introduzione a cura del Chair
Giorgio Metta (Istituto Italiano Tecnologia)
14.10 - 14.30 Introduzione su iCub
Giorgio Metta (Istituto Italiano Tecnologia)
14.30 - 15.00 Estensioni di iCub e il robot Coman
Matteo Laffranchi (Istituto Italiano Tecnologia)
15.00 - 15.30 La pelle e la capacità di percezione di iCub
Lorenzo Natale (Istituo Italiano di Tecnologia)
15.30 - 15.55 Controllo e interazione di iCub
Francesco Nori (Istituto Italiano di Tecnologia)
15.55 - 16.00 Domande e conclusioni a cura del Chair
Giorgio Metta (Istituto Italiano Tecnologia)

Padiglione 8, Sala Vukobratovic 14.30 - 17.30
La tecnoetica e la questione dei cyborg 
Chair: Gianmarco Veruggio (CNR-IEIIT) 
14.30 - 14.40 Introduzione a cura del Chair
Gianmarco Veruggio (CNR-IEIIT)
14.40 - 15.10 Cyborg: "terza specie" metà macchina, metà uomo? O essere umano tecnologicamente implementato?
Jose' M. Galvan (Pontificia Università Santa Croce)
15.10 - 15.40 Lo stato dell'arte degli aspetti tecnologici robotici
Silvestro Micera (Scuola Superiore Sant'Anna)
15.40 - 16.00 Break
16.00 - 16.30 Gli aspetti giuridici nella questione dei cyborg: interfaccia fra aspetti politici e sociali
Elettra Stradella (Università di Pisa)
16.30 - 17.00 La prevedibilità di effetti politici, economici, militari, legati alla diffusione dei sistemi cyberorganici
Daniela Cerqui (Université de Lausanne)
17.00 - 17.30 Domande e conclusioni a cura del Chair
Gianmarco Veruggio (CNR-IEIIT)

Padiglione 8, Sala Asimov 16.00 - 17.30
Le ricerche alla Scuola Superiore Sant'anna 
Chair: Monica Vatteroni (Scuola Superiore Sant'anna, Pisa) 
16.00 - 16.05 Introduzione a cura del Chair
Monica Vatteroni (Scuola Superiore Sant'anna, Pisa)
16.05 - 16.30 Le attività tecniche dell'istituto di Biorobotica della Scuola Superiore Sant'Anna
Monica Vatteroni (Scuola Superiore Sant'anna, Pisa) 
Carmen Cavallotti (Scuola Superiore Sant'Anna, Pisa)
16.30 - 16.55 Chirurgia ed endoscopia robotica 
Monica Vatteroni (Scuola Superiore Sant'anna, Pisa)
16.55 - 17.20 Sistemi di visione per endoscopia e chirurgia
Carmen Cavallotti (Scuola Superiore Sant'Anna, Pisa)
17.20 - 17.30 Domande e conclusioni a cura del Chair
Monica Vatteroni (Scuola Superiore Sant'anna, Pisa)

Giovedì, 8 Novembre 2012

Padiglione 8, Sala Asimov 10.15 - 15.45
Robot medicali e per l'assistenza alle persone meno abili 
Chair: Rezia Molfino (Università degli Studi di Genova) 
Chair: Lorenzo Molinari Tosatti (CNR - ITIA) 
10.15 - 10.20 Introduzione a cura del Chair
Rezia Molfino (Università degli Studi di Genova) 
Lorenzo Molinari Tosatti (CNR - ITIA)
10.20 - 10.40 La robotica tra ricerca e applicazioni cliniche: l'esperienza del laboratorio di CART - Computer Aided Surgery and Radiotherapy
Piero Cerveri (Politecnico di Milano Dipartimento di Bioingegneria) 
Guido Baroni (Politecnico di Milano Dipartimento di Bioingegneria)
10.40 - 11.00 Operare toccando: le nuove frontiere del feedback tattile
Domenico Prattichizzo (Università deglis Studi di Siena -Robotics and Systems Lab)
11.00 - 11.20 Tecnologie robotiche per chirurgia e terapia minimamente invasive: presente e futuro
Arianna Menciassi (Scuola Superiore Sant'Anna) 
Gastone Ciuti (Scuola Superiore Sant'Anna)
11.20 - 11.40 The growth of robotic surgery, challenges and progresses in Italy and abroad
Paolo Fiorini (Università degli Studi di Verona)
11.40 - 12.00 Sviluppo di moduli robotici per chirurgia urologica in collaborazione con John Hopkins University
Matteo Zoppi (Università degli Studi di Genova) 
Rezia Molfino (Università degli Studi di Genova) 
Felix Schaefer (Jonh Hopkins University)
12.00 - 12.20 Modelli cinematici e dinamici dell'arto inferiore
Vincenzo Parenti Castelli (Alma Mater Studiorum - Università di Bologna)
12.20 - 12.40 La robotica per la neurochirurgia: l'esempio del progetto Active
Federico Vicentini (CNR - ITIA)
12.40 - 13.00 Sensori tattili: possibili scenari futuri
Salvatore Pirozzi (IEEE - Seconda Università degli Studi di Napoli)
13.00 - 13.15 Domande
13.15 - 14.15 Pausa pranzo
14.15 - 14.20 Riapertura dei lavori a cura del Chair
Lorenzo Molinari Tosatti (CNR - ITIA)
14.20 - 14.40 La robotica per la riabilitazione neuromotoria
Matteo Malosio (CNR - ITIA)
14.40 - 15.00 La riabilitazione neuromotoria assistita dai robot: punto di vista clinico
Franco Molteni (Villa Beretta)
15.00 - 15.20 La chirurgia e la riabilitazione assistita da robot: punto di vista industriale
Pantaleo Romanelli (AB Medica)
15.20 - 15.45 Domande e conclusioni a cura dei Chairs
Lorenzo Molinari Tosatti (CNR - ITIA) 
Rezia Molfino (Università degli Studi di Genova)

Padiglione 8, Sala Vukobratovic 10.30 - 11.30
Tre pionieri: Miomir Vukobratovic, Marco Somalvico e Franco Sartorio 
Chair: Rezia Molfino (Università degli Studi di Genova) 
Chair: Domenico Appendino (PRIMA INDUSTRIE) 
10.30 - 10.35 Introduzione a cura del Chair
Rezia Molfino (Università degli Studi di Genova) 
Domenico Appendino (PRIMA INDUSTRIE)
10.35 - 10.45 Ricordo di Miomir Vukobratovic
Rezia Molfino (Università degli Studi di Genova)
10.45 - 10.55 Ricordo di Marco Somalvico
Andrea Bonarini (Politecnico di Milano)
10.55 - 11.05 Ricordo di Franco Sartorio
Domenico Appendino (PRIMA INDUSTRIE)
11.05 - 11.15 La robotica negli anni ’70 e‘80
Riccardo Cassinis (Università degli Studi di Brescia)
11.15 - 11.30 Domande e conclusioni a cura del Chair
Rezia Molfino (Università degli Studi di Genova)

Padiglione 8, Sala Vukobratovic 11.30 - 13.30
Robotica e start up: come preparare un business plan 
11.30 - 13.30 Business plan passaggio fondamentale di una start-up
Marco Bottaro (TTadvisor)

Padiglione 8, Sala Vukobratovic 14.00 - 14.30
Robotica, un nuovo modo per fare comunicazione 
14.00 - 14.30 L'attività di Nuzoo Robotics
Stefano Avenia (Nuzoo Robotics)

Padiglione 8, Sala Asimov 16.00 - 17.20
Le esperienze di un esoscheletro in Italia 
Chair: Paolo Milia (Istituto Prosperius Tiberino) 
in inglese
16.00 - 16.10 Introduzione a cura del Chair
Paolo Milia (Istituto Prosperius Tiberino)
16.10 - 16.30 Le evidenze scientifiche di reversibilità (anche parziale) di danni da traumi neurologici se correttamente trattati e le esperienze di reparto con esoscheletro
Paolo Milia (Istituto Prosperius Tiberino)
16.30 - 16.50 Le caratteristiche ingegneristiche dell'esoscheletro Ekso
Russ Angold (Ekso Bionics)
16.50 - 17.10 Possibili scenari futuri e applicazioni innovative previste
Ilona Laarman (Ekso Bionics)
17.10 - 17.20 Domande e conclusioni a cura del Chair
Paolo Milia (Istituto Prosperius Tiberino)

Venerdì, 9 Novembre 2012

Padiglione 8, Sala Vukobratovic 10.30 - 13.00
La robotica e il design a confronto 
Chair: Nicolo' Casiddu (Università degli Studi di Genova, facoltà di architettura - DSA) 
10.30 - 10.40 Introduzione a cura del Chair
Nicolo' Casiddu (Università degli Studi di Genova, facoltà di architettura - DSA)
10.40 - 10.55 Dal disegno industriale alla HRI (Human Robot Interface)
Nicolo' Casiddu (Università degli Studi di Genova, facoltà di architettura - DSA)
10.55 - 11.15 Un robot per tutti. Quando il design incontra la Robotica
Emanuele Micheli (Scuola di Robotica)
11.15 - 11.35 Inter-facce. Prodotti e servizi antropomorfi e zoomorfi
Davide Fornari (SUPSI - Laboratorio di cultura visiva)
11.35 - 11.55 Sogni elettronici. Una questione d'interfaccia
Marco Gaudina (Circle Garage, Genova)
11.55 - 12.15 Digital factory. Dal Layout 2D al layout 3D
Gioacchino Bonina (Autodesk)
12.15 - 12.35 Concepts sviluppati dagli studenti di Product Design IED Roma
Marika Aakesson (Istituto Europeo del Design, Roma)
12.35 - 13.00 Domande e conclusioni a cura del Chair
Nicolo' Casiddu (Università degli Studi di Genova, facoltà di architettura - DSA)

Padiglione 8, Sala Asimov 10.30 - 17.30
Le brain computer interface e il controllo dei meccanismi robotici 
Chair: Emanuele Menegatti (Università degli studi di Padova) 
Chair: Piero Paolo Battaglini (Università degli studi di Trieste) 
10.30 - 10.40 Introduzione a cura dei Chair
Emanuele Menegatti (Università degli studi di Padova) 
Piero Paolo Battaglini (Università degli studi di Trieste)
10.40 - 11.40 Brain-Machine Hybrid system: a system for investigation of functional mechanism of a brain of a silkworm moth (in inglese)
Daisuke Kurabayashi (Tokyo Institute of Technology)
11.40 - 12.00 Convertire gli impulsi nervosi in comandi per il controllo di un dispositivo robotico
Joanna Jarmolowska (Università degli studi di Trieste)
12.00 - 12.20 Brain computer interface al Politecnico di Milano
Giuseppe Andreoni (Politecnico di Milano)
12.20 - 12.40 Comunicare senza muoversi: l'orientamento dell'attenzione nello sviluppo della Brain computer interface
Mauro Marchetti (Università degli studi di Padova)
12.40 - 13.00 Integrazione BCI in un robot
Matteo Matteucci (Politecnico di Milano)
13.00 - 14.00 Break
14.00 - 14.05 Riapertura dei lavori a cura del Chair
Piero Paolo Battaglini (Università degli studi di Trieste)
14.05 - 14.25 Le interfaccie cervello/computer come strumento riabilitativo
Piero Paolo Battaglini (Università degli studi di Trieste)
14.25 - 14.45 Esperienze cliniche di BCI: P300-BCI nella SLA, haptic device-BCI nello stroke, telepresenza
Francesco Piccione (Ospedale San Camillo, Venezia)
14.45 - 15.05 Stimolazione magnetica ripetitiva del cervello: basi teoriche e applicazioni cliniche
Letizia Leocani (Centro Magics - Ospedale San Raffaele, Milano)
15.05 - 16.05 CyberRat project: A brain-chip interface for high-resolution bi-directional communication
Stefano Vassanelli (Università degli studi di Padova)
16.05 - 16.20 Break
16.20 - 16.40 Assessment cognitivo mediante BCI and Eye tracker in pazienti affetti da SLA: il progetto "e-Brain"
Laura Carelli (IRCCS Istituto Auxologico Italiano, Milano) 
Barbara Poletti (IRCCS Istituto Auxologico Italiano, Milano)
16.40 - 17.00 Teleriabilitazione a domicilio dopo ictus
Michela Agostini (Ospedale San Camillo, Venezia)
17.00 - 17.20 Interazione con immagini e suoni nelle applicazioni basate su BCI
Paolo Scoppola (video artista e programmatore)
17.20 - 17.30 Domande e conclusioni a cura dei Chair
Emanuele Menegatti (Università degli studi di Padova) 
Piero Paolo Battaglini (Università degli studi di Trieste)

A ROBOTICA LA PRIMA MOSTRA SULLA STORIA DEI ROBOT

Mostra storia Robotica

La prossima edizione della fiera presenterà un’inedita mostra che, in cinquanta tavole, ripercorrerà la storia dei robot, iniziata addirittura tremila anni fa. La storia dei robot accompagnerà i visitatori in un percorso affascinante che parte da lontano, ma deve ancora scrivere le sue pagine più sorprendenti.

IN CONTEMPORANEA CON

Expo 2015

MEDIA PARTNER

ZeroEmission Elettronica In Futura Shop

CORSI E LABORATORI

Corsi e laboratori

Coming soon